© Discript 2018 - 2024

Что такое технический аудит сайта?

Мы начинаем цикл статей про технический аудит.

Первая статья – это своеобразное введение в мир технического аудита. Нужна она для того, чтобы вы точно поняли, что процесс этот важен и нужен, и подходить к нему необходимо очень ответственно. Мы дадим вам четкую и подробную инструкцию, как постепенно проверить свой сайт и довести его работу практически до совершенства. Дальше будут предложены статьи, в которых мы подробно рассмотрим отдельные ошибки и расскажем, зачем нужно их исправлять и какие могут быть последствия, если этого не делать.

На самом деле материалов по теме довольно много, но в большинстве из них информация представлена в виде чек-листов по механической проверке огромного числа технических параметров. Все это не совсем понятно человеку, который, хоть и имеет представление о SEO и аудите в целом, все же не знает материал досконально и имеет множество вопросов.

Невозможно создать идеальный сайт, но нужно делать сайт, который сможет отвечать целям проекта. Любые технические ошибки и проблемы влияют не только на работу самого ресурса, но и на то, как его воспринимают поисковые системы. Можно сделать очень красивый, яркий и уникальный сайт, но, если его правильно не настроить, не выявить все неблагоприятные для ранжирования моменты, то только и останется, что любоваться им.

Так что же такое технический аудит?

Технический аудит – это поиск недостатков на сайте и их устранение. В некотором смысле его можно сравнить с техосмотром автомобиля. Вроде бы и все работает, но что-то определенно не так. Знакомо? Самые различные недоработки и ошибки просто крадут трафик на вашем сайте по важным ключевым словам. И чтобы их устранить, придется немного поиграть в сыщика, а точнее – найти и обезвредить все, что мешает сайту развиваться.

В процессе технического аудита проверяется множество аспектов: наличие ошибок в коде, скорость загрузки страниц, корректность работы редиректов, отсутствие дублей, правильность архитектуры и многое другое. На самом деле, это очень объемная и довольно непростая задача, но результат ее выполнения приносит действительно качественные плоды. Если не пренебрегать проведением технического аудита, то можно довольно быстро выйти на хорошее соотношение затраты/эффект. Не стоит пугаться. Проверить все вы сможете и самостоятельно. В принципе, для этого мы и планируем писать для вас статьи.

Как часто нужно проводить аудит?

Наверняка, всем понятно, что технический аудит – это не разовое действие. Проводить его нужно регулярно (еще одна причина освоить это самому). Первый раз – перед запуском проекта, а потом каждые 1-3 месяца. Вообще частота проведения аудита зависит от того, как часто вы что-то меняете на сайте. Изменили дизайн – необходимо провести анализ, поменяли структуру – также нужно вновь проверить сайт на наличие ошибок, внедрили что-то новое – и снова проверка обязательна. В некоторых случаях потребуется и досрочный техаудит, например, при низкой конверсии в совокупности с высоким трафиком, при снижении показателей из-за санкций и т.д. Если же вы стоите на месте и никаких изменений не вносите, то и аудит потребуется реже.

После проведения самостоятельного аудита вы увидите слабые места своего сайта и сможете исправить ошибки. Если же заказываете аудит у специалистов, то получаете файл с указанием ошибок и предложением вариантов по их исправлению. В любом случае проделанная работа поможет благополучно решить существующие проблемы и настроить сайт должным образом.

Для проведения технического аудита существует много программ и специальных инструментов, но, по личному опыту, программа Screaming Frog – одна из лучших в этом деле. Подробнее о работе краулера можно почитать в статье: «Подробная настройка программы Screaming Frog SEO Spider».

Что будет дальше?

В последующих статьях мы постепенно разберем все ошибки (и самые редкие в том числе), с которыми вы можете столкнуться при проведении технического аудита. Расскажем, как их исправлять, к чему может привести их игнорирование и какие «плюшки» можно получить, избавившись от них.

Надеемся, вы уловили основную идею и поняли важность проведения технического аудита.

Следите за обновлениями!

Другие статьи

Отправьте заявку и уже завтра мы начнем работы.

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле

Спасибо за обращение!
В ближайшее время мы с вами свяжемся.

Далее

Обязательное поле для заполнения

Обязательное поле для заполнения

Укажите предпочтительные каналы связи:

ТелефонWhatsAppTelegram

Обязательное поле